Sport.Ta4a.Us المكتبة الرياضية > المبارزة > بعض القدرات العقلية واثرها على مستوى الاداء في الهجوم البسيط بسلاح الشيش


بعض القدرات العقلية واثرها على مستوى الاداء في الهجوم البسيط بسلاح الشيش


25 يناير 2014. الكاتب : Tamer El-Dawoody

بعض القدرات العقلية واثرها على مستوى الاداء في الهجوم البسيط بسلاح الشيش

 بحث وصفي على طلاب المرحلة الثالثة كلية التربية الرياضية /جامعة القادسية
 مدرس مساعد : هشام هنداوي هويدي - جامعة القادسية - كلية التربية الرياضية

التعريف بالبحث

1-1المقدمة واهمية البحث

ان مما لاشك فيه ان هناك عوامل جمة من شانها ان تؤثر على المستوى الرياضي للفرد كالحالة البدنبة والمهارية والنفسية والفسيولوجية ، وتعد القدرات العقلية بما تشمله هاتين الكلمتين من معنى واسع عامل مهم وفعال في تحديد المستوى الرياضي في كثير من الفعاليات الرياضية .

تعد رياضة المبارزة من الرياضات الجميلة والممتعة والتي تحظى طبقة معينة من الرياضيين والمتابعين بما تتميز به من جمالية في الأداء الفردي وخفة ورشاقة وتوازن في الحركة وتعتبر مهارة الهجوم البسيط من اهم المهارات التي يجب ان يمتلكها المبارز وتقسم هذه المهارة الى ثلاثة اقسام هي (الهجمة المستقيمة المباشرة ، الهجمة بتغيير الاتجاه ، الهجمة القاطعة ) لكل منها شكل حركي ونسق خاص بالتعامل مع الخصم من جهة والتحكم بالجملة الحركية بوجود الاداة (سلاح الشيش من جهة اخرى ) .

وكما هي بقية الفعاليات التي تشكل المهارة جانبا مهما منها فان لعبة المبارزة هب لعبة مهارية كما هي بدنية وبالتالي فان المهارة تحتاج الى تعليم الامر الذي يقودنا الى القدرات العقلية كجانب رئيسي في تحقيق التعلم اذ لا يخفى ان الذكاء والتصور والانتباه والادراك …. هي من المحددات الاساسية لعملية التعلم .

وهنا تكمن اهمية البحث حيث الارتقاء بالمستوى المهاري للاعبين وذلك من خلال وضع العلائق بين القدرات العقلية والمهارية ومعرفة اثار بعضها على البعض تحت نظر المشتغلين بالتدريب لبناء صحيح خالي من التشتت والذي يعتبر بدوره المشكلة الاكبر التي تواجه مدربينا في وضع مناهجهم وخططهم .

1-2مشكلة البحث

ان كل مهارة يقابلها من القدرات العقلية ما يتكفل في تطويرها والارتقاء بها ، ولاشك ان هناك ضعفا ملحوظا بين القدرات في مستوى اداء مهارة الهجوم البسيط بانواعه المختلفة وهذا ناتج عن الجهل في تكثيف عملية التعلم باتجاه معين ، ويرى الباحث ان هذه مشكلة جديرة بالاهتمام للبحث لذا فان معرفة مدى العلاقة بين كل نوع من انواع مهارة الهجوم البسيط وكل قدرة عقلية من جهة اخرى ونسبة مستهمتها ستؤدي بالتاكيد الى تطوير اداء الهجوم البسيط بسلاح الشيش .

1-3اهداف البحث

1.التعرف على بعض القدرات العقلية لدى عينة البحث .

2.معرفة مدى العلاقة بين بعض القدرات العقلية ومستوى الاداء في كل نوع من انواع مهارة الهجوم البسيط بسلاح الشيش .

3.مقارنة ظهور قوة العلاقة بين كل قدرة عقلية وكل نوع من انواع مهارة الهجوم البسيط بسلاح الشيش.

4.التعرف على نسبة مساهمة القدرات العقلية في تحديد مستوى الاداء لأنواع مهارة الهجوم البسيط بسلاح الشيش .

1-4فروض البحث

1.هناك بعض القدرات العقلية المختلفة باختلاف افراد عينة البحث .

2.هناك علاقة ارتباط ذات دلالة احصاية بين بعض القدرات العقلية ومستوى الاداء في انواع الهجوم البسيط بسلاح الشيش .

3.يختلف مدى ظهور العلاقة بين القدرات العقلية وكل نوع من الانواع الثلاثة للهجوم البسيط.

4.تتفاوت نسبة مساهمة بعض القدرات العقلية فيما بينها في التاثير على مستوى الاداء الهجوم البسيط بسلاح الشيش.

1-5مجالات البحث

vالمجال البشري : طلاب المرحلة الثالثة في كلية التربية الرياضية في جامعة القادسية للعام الدراسي (2005-2006) .

vالمجال الزماني : الفترة من 1/4/2006 ولغايـــة 20/5/2006 .

vالمجال المكاني : القاعة الرياضية المغلقة في كلية التربية الرياضية /جامعة القادسية .

الدراسات النظرية والمشابهة

2-1الدراسات النظرية

2-1-1القدرات العقلية :

يمكن القول بان القدرات العقلية هي عامل مهم وفعال في تحديد نتائج الكثير من الفعاليات الرياضية ومنها لعبة المبارزة بسلاح الشيش اذ لا يخفى ما للجانب المهاري من دور كبير يعول عليه في حسم النتيجة النهائية التي تعتمد اصلا على قدرة الفرد في توجيه جملته الحركية بالاتجاه العقلي الذي قد يحسم مواقف حرجة فضلا عن المهارات العادية اذ ان القدرات العقلية هي " مجموعات النشاط العقلي والتي تتمركز وتتمحور حول فعاليات وانشطة معينة ومحددة مما يكسبها صفة التميز والوضوح والقوة عند بعض الافراد والعكس من ذلك عند البعض الآخر"([1])، ولعل من اهم القدرات العقلية المتحكمة في نتائج الفعاليات الرياضية هي :

2-1-1-1الانتباه:

يعتبر الانتباه احد الابعاد الحيوية المؤثرة في الأداء في المجال الرياضي ، حيث ان انتباه الفرد في لحظة معينة لا يكون عادة الا في موضوع معين الا ان الانتباه لا يتوقف ولكن ينتقل بصورة مستمرة وسرعة خاطفة خلال اجزاء من الثانية([2]).

يفهم من الانتباه بانه " استعداد ادراكي عام يقوم بتوجيه شعور الفرد نحو موقف معين ككل او كجزء "([3])

والانتباه احد العمليات العقلية التي تلعب دورا هاما في حياة الانسان لمساهمته في التعرف على البيئة وتكيفه واتصاله بها اذ يعد من الاسس التي تقوم عليها مختلف العمليات العقلية العليا ، فبدون الانتباه لا يستطيع الانسان ان يتعلم او يتذكر او يفكر في أي شيء ، فلكي يتعلم الانسان شيئا يجب ان ينتبه اولا نحو ذلك الشيء ومن ثم يدركه ، وبذلك فالانتباه يساعدنا في معرفة الاشياء وسرعة فهمها واستنتاجها ، ومن هنا يمكن عد الانتباه بانه "قدرة الفرد على اداء النشاط الحركي ومعرفة الى ما يحدث "([4])

وتشتمل مظاهر الانتباه على :

1-حدة الانتباه " هي "اكبر طاقة عصبية يمكن فقدها اثناء النشاط الذي تشترك فيه العمليات النفسية التي تحدث بدقة ووضح وبسرعة وتلعب حدة الانتباه دورا كبيرا ومهما وخاصة عند تعلم المهارات الحركية المركبة اذ تؤدي الى الفهم الواضح والدقيق لأجزاء المهارة الحركية"([5]).

2-تركيز الانتباه : "هو اصطلاح يشار به الى تراكم الطاقة العقلية وتوجيهها المركز نحو فكرة معينة أو الى احدى محتويات الذاكرة الحركية ، أو الى موضوع معين تنصب الطاقة العصبية أو تتجه صوبه ، وتتميز ظاهرة تركيز الانتباه بوجود الفرد في حالة توتر شديد ، وهو يعد شرطا اساسيا لنجاح المهارات الحركية الهامة بالنسبة للاعب في أثناء النشاط "([6]).

3- توزيع الانتباه : "هي تلك العمليات والنشاط النفسي الموجه نحو عدة اشياء أو انشطة في وقت واحد "([7]).

2-1-1-2رد الفعل الحركي

ان هذه القدرة العقلية هي الاكثر علاقة بتطور الجهاز العصبي المركزي ، اذ لا يختلف اهل العلم انها معبرة عن سرعة العلاقة بين الجهاز العصبي المركزي والجهاز العضلي للانسان ومن هنا قال وجيه محجوب "ان الأداء الحركي هو تغيير وانعكاس للعمليات التي تجري داخل الجسم ،وهي سرعة العلاقة بين المركز العصبي والعمل العضلي "([8]). كما تعرف ايضا بأنها " الفترة الزمنية الواقعا بين حدوث المثير (سمعي – بصري) وأول انقباض عضلي كرد فعل لهذا المثير "([9]).

2-1-1-3الادراك

يفهم من الادراك بانه "ذلك النشاط النفسي الذي عن طريق نستطيع ان نتعرف على موضوعات العالم الخارجي ، ومن ثم نستطيع ان نتعلم "([10])، اذ ان الادراك يتطلب وجود الذات التي تدرك ويتطلب وجود العالم الخارجي فالالات لا تعوض عن الذات ، والعالم الخارجي هو المصدر الرئيسي للاشياء والموضوعات الادراكية فالادراك اذن يتضمن عملية التاويل للاحساسات الواردة من العالم الخارجي لذا يعده (نزار الطالب) بانه"عملية التفسير واعطاء المعنى للاحساسات المنبثقة من المؤثرات الحسية"([11]).

2-1-1-4الذكاء :

يعد الذكاء من العمليات العقلية التي تميز الفرد عن غيره من الافراد كما هو الذي يحدد الفرق بين الافراد وله دور فعال في اداء الانشطة الرياضية فالفعاليات الرياضية تختلف فيما بينها لما تتطلبه من نسبة ذكاء اللعب والتي تميز بها الفرد الرياضي فبعض الالعاب تحتاج الى ذكاء عالي للوصول الى المرتبات العليا منها ، والبعض الاخر يحتاج الى درجة ذكاء اقل وخاصة تلك الالعاب التي تجري على نمط واحدومعروف([12]).

ان الذكاء ينظر اليه كقدرة كامنة تعتمد على الوراثة ، وعلى النمو زالتطور السليمين ، باعتبار "ان الذكاء قدرة كامنة فانه يمكن تعديلها عن طريق الاثارة شانها شان أي صفة فيزيقية من صفات الفرد "([13]).

ان الدور الذي يلعبه الذكاء في التعلم هو امر بديهي من المسلمات التي لا يختلف عليها احد من الخبراء في هذا المجال ، حيث ان الفكرة السائدة هو وجود علاقة بين الذكاء والمهارات المعقدة فقط اذ لا داعي لاستخدام الذكاء في المهارات التي تتطلب حركات عضلية بسيطة وهذا منطقي جدا . ويذكر نزار الطالب " ان هناك تعاريف كثيرة للذكاء منها تعريف ثورندايك وهيكن (1927) حيث وصف الذكاء بأنه الظاهرة الناتجة عن مجموع قابليات الشخص المختلفة"([14]) .

2-1-2 الهجوم البسيط

إن الهجوم البسيط هو أحد حركات الهجوم ويؤدى من قبل اللاعب المهاجم ويشترط فيه أداء الحركة بتوقيت واحد وهو "عبارة عن قيام اللاعب المهاجم بالهجوم على الخصم باستخدام حركة (عدة) واحدة بتوقيت زمني واحد "([15])

ويقسم الهجوم البسيط الى :

أولاً-الهجوم البسيط المباشر

ثانياً-الهجوم البسيط غير المباشر

أولاً-الهجوم البسيط المباشر: يؤدى بعدة واحدة وبدون حركات إضافية أي الطعن بخط مستقيم واحد من قبل المهاجم ويتضمن هذا النوع من الهجوم الهجمة المستقيمة المباشرة .

§الهجمة المستقيمة المباشرة : تؤدى في وضع لا يكون فيه التحام بين نصلي سلاحي اللاعبين وتؤدى بشكل مباشر أما في الخطوط العليا أو السفلى ، كما ان هذه الحركة تؤدى بعدة واحدة فقط وبشكل مستقيم على اللاعب الخصم وتؤخذ اللمسة في الخطوط العليا او السفلى وفي أي طريق من مناطق الهدف الداخلية أو الخارجية([16]).

- خطوات التنفيذ([17]):

1.مد الذراع الحاملة للسلاح نحو الهدف مباشرة أما في منطقة الهدف الخارجية أو الداخلية أو في الخطوط العليا أو السفلى .

2.قيام المهاجم بتسجيل لمسة .

ثانياً- الهجوم البسيط غير المباشر:أي قيام اللعب بالهجوم على منطقة وأخذ لمسة من منطقة أخرى من مناطق الهدف بعد استجابة اللاعب المنافس ويتضمن هذا النوع من الهجوم (الهجمة بتغيير الاتجاه (المغيرة) والهجمة القاطعة ) .

§الهجمة القاطعة : يتم أداؤها من وضع الاستعداد "اذ تعتبر ذات مدى حركي أطول من باقي أنواع الهجوم البسيط السابقة وذلك لأن اللاعب فيها يرجع سلاحه للخلف ثم للأمام باتجاه هدفه "([18])، كما إنها تؤدى غالبا في الخطوط العليا اكثر من السفلى .

- خطوات التنفيذ([19]):

1.يقوم المهاجم بسحب سلاحه باتجاه كتفه يرافق ذلك ثني في رسغ مع ثني الساعد والعضد ويكون ثنيه من المرفق إذ تصبح ذبابة المنافس أمام نصل المهاجم .

2.عبور نصل اللاعب المهاجم الى الجهة الأخرى .

3.مد الذراع المسلحة للأمام يرافقها حركة طعن لأخذ لمسة .

§الهجمة بتغيير الاتجاه (المغيرة):([20])

تتم في حالة التحام النصلين إذ يقوم اللاعب المهاجم بتغيير مكان الذبابة من الجهة التي وجهت الذبابة لها إلى الجهة الأخرى ويأخذ لمسة .

-خطوات التنفيذ :

1.بعد قيام اللاعب المهاجم بتوجيه ذبابة السلاح نحو المنافس ثم تمرير سلاحه من اسفل سرح المنافس اذا كان التلاحم في الخطوط العليا ومن فوق سلاح المنافس اذا كان التلاحم في الخطوط السفلى .

2.يلي ذلك مد الذراع الحاملة للسلاح من منطقة المرفق باتجاه الهدف لتسجيل لمسة .

منهج البحث وإجراءاته الميدانية

3-1منهج البحث

استخدم الباحث المنهج الوصفي لملائمته طبيعة مشكلة البحث .

3-2مجتمع وعينة البحث

تم اختيار مجتمع البحث بالطريقة العشوائية المقصودة وهم طلاب المرحلة الثالثة في كلية التربية الرياضية في جامعة القادسية والذين يدرسون مادة المبارزة ضمن منهاجهم ويبلغ عددهم (120) طالبا مقسمين الى (5) شعب دراسية ، تم اختيار إحدى هذه الشعب بالطريقة العشوائية غير المقصودة وباسلوب القرعة اذ وقع الاختيار على شعبة (ج) وعددهم (26) طالبا مع ملاحظة انه تم استبعاد الطلاب الراسبين ولاعبي الاندية ليكون العدد النهائي (20) طالبا يمثلون نسبة (16.6%) من مجموع طلاب المرحلة الثالثة وهم يمثلون العينة النهائية للبحث .

3-3 وسائل جمع البيانات

1.المصادر والمراجع

2.الاختبارات والقياس المستخدمة في البحث

3.استمارات استطلاع اراء الخبراء والمختصين

4.سلاح شيش عدد (4)

5.كاميرا فيديو نوع(SONY)8 ملم

6.حاسبة نوع(P4)(Prossesor 1700)

7.استمارات تقويم الأداء المهاري

8.فريق العمل المساعد*

3-4اجراءات البحث الميدانية

3-4-1استمارة تحديد القدرات العقلية (ملحق رقم1)

قام الباحث بعد الاطلاع على المصادر التي تناولت القدرات العقلية باعداد استمارة لاستطلاع اراء الخبراء والمختصين (ملحق رقم 2) حول تحديد أهم القدرات العقلية الخاصة بمهارة الهجوم البسيط بسلاح الشيش ، وقد عرضت هذه الاستمارة على الخبراء المذكورين ومن خلال النتائج تم استبعاد القدرات التي لم تحصل على نسبة 80% فما فوق .

جدول (1)

يبين قيم النسب المئوية للقدرات العقلية من خلال اراء الخبراء

ت

القدرات العقلية

النسبة المئوية

الاختيار

1

التصور

70%

2

رد الفعل الحركي

90%

3

التفكير

50%

X

4

حدة الانتباه

85%

5

الذكاء

80%

6

التذكر

20%

X

7

التوقع

70%

X

8

الادراكالحسي الحركي

80%

9

تركيز الانتباه

85%

10

توزيع الانتباه

60%

X

ومن ثم تم اختيار القدرات العقلية التالية :

1. رد الفعل الحركي 2.حدة الانتباه 3.الذكاء4.الادراك الحسي الحركي 5.تركيز الانتباه .

3-4-2استمارة تقويم الاداء المهاري

عمد الباحث الى تصوير عينة البحث اثناء أدائها الانواع الثلاثة لمهارة الهجوم البسيط (المباشرة – القاطعة – تغيير الاتجاه) وذلك باستخدام كاميرا فيديوية نوع (SONY 3mm) حيث وضعت على مسافة (5) متر من العينة وبارتفاع (1.25) متر ، وباستخدام النظام(Pal)ومن ثم تحويله الى القرص المدمج وعرضه باستخدام جهاز الكمبيوتر على اثنين من الخبراء في لعبة المبارزة*لتقويم الأداء المهاري للطلاب من خلال مليء الاستمارة التي اعدها الباحث مع مراعاة ان يتم مليء الاستمارة لكل نوع من انواع الهجوم البسيط حيث تقدم ثلاث استمارات لكل خبير ويقوم الخبير بمليء الاستمارة باعطاء الدرجة من (1-5) علما ان الرقم (5) يمثل الأداء الأفضل والرقم (1) يمثل الأداء الأدنى .

3-4-3 اختبارات القدرات العقلية

أولاً-اختبار سرعة رد الفعل

الغرض من الاختبار : قياس سرعة رد الفعل

الأدوات:جهاز الكتروني لقياس سرعة رد الفعل – كرسي .

مواصفات الأداء : يجلس المختبَر على الكرسي ويضع قدمه على دواسة الجهاز ويطلب منه الضغط على الدواسة عند ظهور الضوء الأحمر في لوحة الجهاز الذي أمامه وأن لا يستجيب للضوء الأخضر أو الأصفر ، وعند ظهور الإشارة المطلوبة يبدأ عمل الساعة الإلكترونية فيقوم المختبر بالضغط على الدواسة فتختفي الاشارة ويقف عمل الساعة وبذلك يسجل الزمن لسرعة رد الفعل المستغرق .

طريقة التسجيل تعطى ثلاث محاولات للمختبر تسجل احسنها وهي اقلها زمنا .

ثانياً-اختبار رافن للذكاء([21])

الغرض من الاختبار : قياس الذكاء العام

مواصفات الأداء : تقوم فكرة الاختبار على ادراك العلاقة بين مجموعة من الاشكال ويحتوي الاختبار على (60) ورقة مقسمة الى خمسة اقسام (A,B,C,D,E) وكل قسم مكون من (12) ورقة لكل ورقة مصفوفة وكل مصفوفة فيها جزء مفقود ويتم اختيار الجزء المفقود من بين (6-8) اشكال بحيث بوضعه في المصفوفة يتم شكلها (ملحق رقم 4)

طريقة التسجيل : الوقت المحدد للقياس هو (60) دقيقة والدرجة النهائية هي (60) درجة مقسمة على (60) مصفوفة أي درجة لكل مصفوفة .

ثالثاً-اختبار الادراك بمسافة الوثب([22])

الغرض من الاختبار : قياس القدرة على الادراك الحسي بمسافة الوثب لل

أمام

الأدوات : شريط قياس،عصابة العينين،طباشير .

مواصفات الاداء : نرسم خطان على الارض تكون المسافة بينهما 1.50 سم علما ان الخطين متوازين احدهما خط البدء والاخر خط الهدف يقف المختبر على خط البدء ليقدر مسافة خط الهدف ثم تعصب عيناه بعد ان يترك (5) ثواني ثم يقوم بالوثب بكلتا القدمين معاً لمحاولة الوصول الى خط الهدف بحيث يلامسه بارجله شكل(1) .

شروط الاختبار : لكل مختبر محاولتان يسجل له مجموعهما .

طريقة التسجيل : يتم حساب المسافة بين عقبي قدم المختبر وخط الهدف بالـ (سم) علما ان الدرجة النهائية هي مجموع المحاولتين اذ كلما قلنت المسافة دلل ذلك على وجود الادراك الحسي بمسافة الوثب .

 

شكل (1)

يوضح اختبار الادراك الحسي بمسافة الوثب

رابعا-اختبار بوردن-انفيموف لقياس مظاهر الانتباه([23])

مكونات القياس : هذا الاختبار من اكثر اختبارات التصحيح في المجال الرياضي والمعدل من قبل عبد الجواد طه 1971، لغرض تحديد مظاهر الانتباه المختلفة من (حدة – توزيع – تركيز – التحويل ) .

ان هذا المقياس الموضح في (ملحق 5) عبارة عن استمارة تحتوي (32) سطرا من الارقام العربية يحتوي كل سطر على (40) رقم فبذلك يحتوي المقياس على (1280) رقم وتتكون الارقام في كل سطر من مجموعات موضوعة بطريقة مقننة وتتكون كل مجموعة من (3-5) ارقام مختلفة التوزيع والترتيب لضمان عدم حفظها من قبل المختبر ، ومن مظاهر الانتباه التي وقع عليها الاختبار هي :

أولاً-اختبار حدة الانتباه

الغرض من الاختبار : قياس حدة انتباه اللاعب

طريقة تنفيذ الاختبار : يمسك المختبر ورقة المقياس بيده وعند سماع كلمة (ابدأ) يقوم بقلب ورقة المقياس في لحظة تشغيل الساعة ويبدأ المختبر بالبحث والشطب للرقم (97) بالاسطر الواحد تلو الاخر من اليسار الى اليمين .

زمن الاختبار دقيقة واحدة فقط وعند سماع كلمة (قف) يضع المختبر علامة راسية بجانب الارقام التي توقف عندها .

طريقة التصحيح واستخراج النتائج :

يتم استخراج الدلالات الاتية :

A-كمية الارقام التي نظرت من البداية الى كلمة قف .

S-عدد الارقام المفروض شطبها في الجزء المنظور .

B-عدد الاخطاء العامة (عدد الارقام الساقطة من الشطب + عدد الارقام التي شطبت خطأ .

 

معامل صحة المعادلة =

(S-B)*100

E=----------------

S

حدة الانتباه =EXA

ثانياً- اختبار تركيز الانتباه

الغرض من الاختبار : قياس تركيز انتباه اللاعب .

طريقة اداء الاختبار : نفس الأداء المتبع في قياس حدة الانتباه الا انه في الوقت نفسه تعطى اشارة البدء بتشغيل جهاز تشتيت الانتباه الذي يعطي (60) دقة صوت في الدقيقة مع ومضة ضوء كل (5) ثوان أي 12 ومضة في الدقيقة على ان يوضع الجهاز على بعد متر واحد من المختبر .

زمن الاختبار دقيقة واحدة فقط وعند سماع كلمة (قف) يضع المختبر علامة راسية بجانب الارقام التي توقف عندها .

طريقة التصحيح واحتساب النتائج :

يتم استخراج الدلالات الاتية :

-صافي انتاجية العمل عند قياس حدة الانتباه في الحالة الهادئة =U1

-صافي انتاجية العمل عند قياس حدة الانتباه حدة الانتباه في حالة المواقف المثيرة =U2

دلالة التركيز = الفرق بين الحدتين

تركيز الانتباه =U1 - U2

3-4-4التجربة الاستطلاعية

من اجل الحصول على الاجراء العلمي السليم والمعاملات العلمية للاختبار اجريت تجربة استطلاعية على عينة من طلاب الصف الثالث وعددهم (8) طلاب من غير عينة البحث وبوجود محكمين اذ ادت هذه العينة اختبارات القدرات العقلية قيد البحث بتاريخ 1/4/2006 في القاعة الرياضية المغلقة في كلية التربية الرياضية جامعة القادسية ومعلوم ان التجربة الاستطلاعية هي "عملية الغرض منها الوقوف على السلبيات والايجابيات التي تقابل الباحث بحيث تكون تدريبا له "([24])الهدف منها التعرف على الصعوبات التي تواجه تطبيق الاختبارات بغية تجاوزها بالاضافة الى التعرف على مدى تفاعل العينة لتطبيق الاختبارات وكذلك الوقت المستغرق .

3-4-5الاسس العلمية للاختبارات

اعتمد الباحث على الاسس العلمية في ايجاد الثقل العلمي للاختبار على الرغم من كونها اختبارات نفسية اذ انه تاكيد لرصانة الاختبارات علميا .

أولاً-صدق الاختبار :

يعني صدق الاختبار (صلاحيته لقياس ما وضعه لقياسه)([25])وهذا متحقق من خلال دراسات مشابهة الاباحثة ريتا اذ حصل اختبار حدة الانتباه على (96%) وتركيز الانتباه على (95%) والادراك بمسافة الوثب على (98%) وسرعة رد الفعل الحركي (95%) ، اما اختبار رافن للذكاء فهو اختبار عام يشمل جميع الفئات وقد استخدمت نسخة القياس العراقي .

ثانياً-ثبات الاختبار :

بما ان ثبات الاختبار يعني "اعطاءه نفس النتائج اذا ما اعيد تطبيقه على مفس العينة في فترتين مختلفتين وفي ظروف مشابهة "([26])، لذا فقد تم اجراء الاختبارات على عينة التجربة الاستطلاعية ثم تم اعادة نفس الاختبار بعد (7) ايام بتاريخ 8 / 4 /2006 وبعد استحصال نتائج الاختبارين واستخدام معامل الارتباط البسيط بينهما ظهر ان القيمة الجدولية عند درجة حرية (6) ومستوى دلالة (0.05) هي (0.622) وهي اصغر من قيمتها المحتسبة والبالغة (0.92) لحدة الانتباه و (0.97) لتركيز الانتباه و (0.92) للادراك بمسافة الوثب و (0.95) لرد الفعل الحركي و (0.90) لاختبار الذكاء .

ثالثاً- موضوعية الاختبار

ان الاختبار الموضوعي هو الاختبار الذي يعطي نفس النتائج مهما اختلف المصححون ومن خلال جمع نتائج محكمين واستعمال معامل الارتباط البسيط وجد ان قيمته (0.98) وهو ارتباط عالي يدلل على موضوعية عالية .

3-5الوسائل الاحصائية

1. الوسط الحسابي7

2. الانحراف المعياري

3. النسبة المئوية

4. الارتباط البسيط بيرسون

5. تحليل التباين

6. نسبة المساهمة (STEP-WISE))

7.معامل الاغتراب

 

لتحميل باقى البحث 

حمل من هنا 

Taille: 225 Kb

عرض الملف على الإنترنت: 869_بعض القدرات العقلية واثرها على مستوى الاداء في الهجوم البسيط بسلاح الشيش.doc

 


العودة إلى الصفحة السابقة - المكتبة الرياضية -  www.sport.ta4a.us